Улучшаем протеиновый скиммер (флотатор)

upgrade-small

Прежде чем перейдем непосредственно к улучшению тестируемого скиммера (пеноотделителя) Resun SK-03, давайте кратко остановимся на определении скиммера, его видах и роли в морском аквариуме. Помимо основного названия — протеиновый скиммер (от англ. protein skimmer), у данного устройства есть еще несколько определений: флотатор и пеноотделитель. Сути это не меняет, просто каждый выбирает для себя наиболее удобное и запоминающееся название. Протеиновый скиммер — это устройство для сбора органических веществ (продуктов жизнедеятельности обитателей аквариума, слизистые выделения кожных покровов, не съеденные остатки кормов, отмирающие и разлагающиеся части растений) посредством пенного фракционирования, в результате которого на поверхностной пленке воздушных пузырьков собираются и выводятся из морской воды белки, жиры, органические и неорганические вещества, твердые частицы детрита, бактерии и др.

Положительная роль протеинового скиммера, таким образом, заключается в его способности снижать нагрузку на биосистему, высвобождать кислород, используемый на окисление органики, повышать значение окислительно-восстановительного потенциала морской воды и поддерживать на должном уровне pH.

По методу пенообразования на сегодняшний день существует три типа протеиновых скиммеров:

  • флотеры (работающие от воздушного компрессора)
  • инжекторные скиммеры или флотаторы
  • турбоскиммеры или турбофлотаторы

Первый тип протеинового скиммера (флотатора) самый простой и дешевый. В нем нет электрической попмы, т.к. воздух подается в него обычным воздушным компрессором достаточной мощности через простой керамический или деревянный распылитель, применяемый в пресноводных аквариумах. Этот тип протеинового скиммера (флотатора) считается низко производительным и благодаря своим компактным размерам может использоваться только в нано аквариумах объемом до 50 литров.

Скиммер Aqua Medic Miniflotor

Скиммер Aqua Medic Miniflotor

Второй тип скиммеров (флотаторов) является более производительным, т.к. воздух засасывается инжектором, который стоит на выходе электрической помпы. Недостатком такой конструкции является то, что используя обычный инжектор невозможно добиться образования мелких пузырей воздуха, а соответственно эффективного пенообразования.

Скиммер TMS 150

Скиммер TMS 150

Третий тип скиммеров (флотаторов) применяется в большинстве морских аквариумов объемом от 100 литров и выше. Производительность этих протеиновых скиммеров определяется исключительно мощностью помпы и качеством крыльчатки, разбивающей воздушный поток на мелкие пузыри. Принципиальное отличие между последними двумя видами скиммеров (флотаторов) заключается в способе подачи кислорода, т.к. в случае с турбосиммером воздух подается на вход помпы, где разбивается на мелкие пузырьки специальной крыльчаткой и подается уже непосредственно в пеноотделительную колонку.

Скиммер Reef Octopus

Скиммер Reef Octopus

Улучшению поддаются только протеиновые турбоскиммеры и заключается оно в доработке игольчатого ротора помпы. В замкнутом пространстве пеноотделителя образуются миллионы пузырьков, таким образом создается огромная поверхность контакта между водой и воздухом. Именно к этой поверхности и притягиваются поверхностно-активные вещества. Важную роль при этом играет размер пузырьков воздуха, т.к. площадь контакта воздуха с водой многократно возрастает при распылении более мелких пузырьков. Именно этого и добиваются аквариумисты, дорабатывая ротор протеинового скиммера.

Для сравнения можно привести следующие цифры.

Общая площадь поверхности пузырьков диаметром 1 мм, получающихся из 1 л воздуха составляет 6 м2, а у пузырьков с диаметром 0,1 мм для того же исходного объема она окажется 60 м2, т.е. в 10 раз больше.

Для проведения работ помимо самого скиммера нам понадобятся:

  • Специальный сетчатый пластиковый материал или обычная грубая мочалка
  • Любая самая тонкая леска, которая не боится агрессивной морской воды
  • Швейная игла с достаточно широким ушком
  • Острые ножницы, способные резать тонкий пластик

Специальный сетчатый материал конечно лучше обычной мочалки, т.к. его пластиковые волокна более толстые и твердые. В нашей работе мы будем использовать именно его.

Разберем протеиновый скиммер и извлечем ротор помпы. Вырежем один-два подходящих по размеру куска из пластикового материла.

С помощью иголки с леской аккуратно, но надежно пришьем эти куски пластиковой сетки к ротору помпы.

Возьмем острые ножницы и обрежем все выступающие части пластиковой сетки так, чтобы они не задевали стенки камеры помпы при вращении ротора на оси.

Установим ротор на свое место и проверим, чтобы торчащие в разные стороны пластиковые фрагменты сетки не касались стенок камеры помпы.

Улучшение протеинового скиммера (пеноотделителя) Resun SK-03 закончено. Теперь осталось собрать его и установить обратно в морской аквариум.