Морская соль. Виды. Применение

Морская соль, получаемая промышленным способом делится на три основных вида: морская соль для устричных ферм, рыбных хозяйств, для содержания в которых необходима соленая вода, ферм по разведению и выращиванию креветок, крабов, омаров, лангустов; морская соль для морских аквариумов преимущественно с рыбками и максимум с мягкими кораллами; морская соль для морских аквариумов с жесткими кораллами и морскими рыбками. Из-за этого разнообразия видов соли, люди нередко запутываются и либо переплачивают за соль более высокого качества, либо выбирают обедненную по своему химическому составу морскую соль, что приводит в лучшем случае к медленному росту и развитию обитателей соленой воды или даже к их гибели со временем.

В этой статье мы подробно остановимся на каждом из видов соли, а в конце статьи составим сравнительную таблицу по видам соли, ее составу и вариантам применения/использования как в морских аквариумах, так и на фермах по производству живого товара для употребления в пищу.

1. Морская соль для устричных ферм, рыбных хозяйств, для содержания в которых необходима соленая вода, ферм по разведению и выращиванию креветок, крабов, омаров, лангустов

Состав этого вида морской соли был специально подобран для промышленных нужд, в частности для ферм по выращиванию, разведению и продаже устриц, креветок, крабов, омаров, лангустов и других морских животных, используемых в пищу. Цена за килограмм такой соли значительно ниже, чем цена, например, за килограмм рифовой соли, так как в ее составе отсутствуют (или содержатся в малом количестве) важные для кораллов микро и макро элементы, которые весьма дороги даже в масштабах промышленного производства морской соли.

В таблице ниже представлен примерный состав морской соли для содержания и разведения моллюсков, ракообразных и рыбы, использующихся в дальнейшем в пищу.