Почему нельзя использовать водопроводную воду для морского аквариума?

water

В водопроводной воде содержится большое количество вредных веществ и соединений, попадание которых в сбалансированную морскую воду аквариума крайне нежелательно. По данным Всемирной организации здравоохранения, в хлорированной воде насчитывается примерно два десятка вредных продуктов (с некоторыми из которых хлор вступает в реакцию), в том числе канцерогены. Помимо этого в водопроводной воде содержатся хлорорганические соединения, количество которых после процедуры обеззараживании воды хлором достигает 300 мкг/л. Чтобы хлор полностью улетучился из воды, необходимо 7 дней отстаивать воду. Особое внимание необходимо также обратить на содержание азотных соединений, альбуминоидного аммиака и нитрит-иона. В составе водопроводной воды можно также обнаружить повышенное содержание нитратов, попадание которых в морскую воду крайне нежелательно и может свести на нет всю пользу от подмены 10% морской аквариумной воды.

По этой причине при проведении лабораторного исследования мы сконцентрируем наше внимание на сравнительном анализе содержания нитратов в водопроводной (неочищенной) и осмотической (очищенной) воде, прошедшей фильтрацию через бытовую систему обратного осмоса.

Для проведения лабораторного исследования мы будем использовать профессиональный высокоточный набор Aqua-Test Box Marin немецкой кампании Sera. Он разработан специально для морских аквариумов и состоит из ряда тестов основных параметров морской воды, таких как:

  • уровень кислотности (pH)
  • карбонатную жесткость (KH)
  • аммоний/аммиак (NH4/NH3)
  • нитриты (NO2)
  • нитраты (NO3)
  • фосфаты (PO4)
  • уровень содержания меди (Cu)
  • уровень содержания кальция (Ca)
  • test-logo-1 test-logo-2

    Для начала исследования возьмем две мерные емкости и наполним их тестируемой водой до отметки 10 мл. В одной из них будет вода из под крана, а во второй — вода из фильтра обратного осмоса.

    test-3

    Добавим 6 капель реагента номер 1, закроем емкость крышкой и встряхнем ее несколько раз пока жидкость не станет равномерной.

    test-4

    Добавим 6 капель реагента номер 2, закроем емкость крышкой и встряхнем ее несколько раз пока жидкость не станет равномерной.

    test-5

    Добавим одну мерную ложечку реагента номер 3, закроем емкость крышкой и будем встряхивать ее до полного растворения реагента в тестируемой жидкости.

    test-6

    Добавим 6 капель реагента номер 4, закроем емкость крышкой и встряхнем ее несколько раз пока жидкость не станет равномерной и не приобретет окрас.

    test-7

    Расположим мерные емкости на белом поле прилагаемой цветовой шкалы для сравнения цвета тестируемых жидкостей с цветом на шкале. В результате этого исследования выяснилось, что содержание нитратов в осмотической воде (емкость слева) находится в пределах нормы и не превышает нескольких миллиграмм на литр воды, в то время как в водопроводной воде (емкость справа) это значение достигает 25 миллиграмм на литр воды.

    test-8

    Как известно смысл процедуры по подмене 10% морской воды равной частью свежей воды заключается в разбавлении концентрации вредных и ядовитых веществ в аквариуме. Регулярные подмены морской воды — самый простой и самый легкий способ удержать концентрацию азотнокислых веществ на приемлемом уровне. Однако результаты исследования показали, что подмена части воды в морском аквариуме равной частью водопроводной воды сведет на нет весь смысл этой операции.