Дамзел полосатый

Дамзел полосатый

Дамзел полосатый (Dischistodus fasciatus) — активная рыбка семейства помацентровых. Преобладающий окрас тела — светлый. В зависимости от ареала обитания, окрас тела может варьироваться от светлого до светло-желтого. Тело вытянутое, по бокам расположены темные широкие полосы. Рыбка территориальная и может быть агрессивной по отношению к представителям своего вида.

Размеры:
Максимальный размер 11 см.

Распространение:
Дамзел полосатый обитает в западной части Тихого океана. Встретить ее можно на коралловых рифах Таиланда, Филиппин и Индонезии.

Содержание:
Для содержания этой рыбки подойдет аквариум от 100 литров со множеством укрытий из живых камней. Рыбка неприхотливая и подойдет для начинающих аквариумистов. В аквариуме может плавать в различных слоях воды, тут все будет зависеть от расположения камней и декораций в аквариуме. Ввиду их агрессивного поведения, содержать их можно только с крупными рыбками, способными постоять за себя. Содержать в аквариуме представителей этого вида лучше парами, при чем сажать их в аквариум нужно одновременно. В качестве корма подойдут любые живые и замороженные корма, мелко нарубленные креветки и моллюски. В рацион этой рыбки так же входят различные водоросли, поэтому в аквариуме желательно помещать живые камни с водорослевыми обрастаниями.