Риномурена синяя

Риномурена синяя

Риномурена синяя (Rhinomuraena quaesita) — одна из самых изящных и ярких мурен. длина тела может достигать 130 см. Туловище лентовидное, стройное. Окрас туловища ярко-синий, спинной плавник окрашен в желтый цвет. Голова небольшая с вытянутой заостренной мордой. На кончике носа расположен маленький вырост, а ноздри превратились в широкие листовидные лопасти, на нижней челюсти три тонких мягких щупа. У мурены нет грудных и брюшных плавников, поэтому плавает она, волнообразно изгибаясь, подобно ползущей по земле змее. В рифовом аквариуме эта мурена может скидывать кораллы и плохо закрепленные камни, поедать ракообразных и рыб.

Риномурена синяя

Размеры:
Максимальный размер 130 cм.

Распространение:
Широко распространена в Индо-Пацифике от Красного моря и восточного побережья Африки до Калифорнийского залива, Мексики и Коста-Рики. На север доходит до Японии, на юг до Австралии.

Содержание:
Мурена не требовательна к размерам аквариума. Минимальный объем для одной взрослой особи составляет 150 литров. Для успешного содержания в морском аквариуме необходимо создать подходящие убежища. Самый просто вариант — это закопать в живые камни пластиковые трубки соответствующего диаметра. Так же можно создавать полости и щели между живых камней, т.к. мурена очень скрытная и большую часть времени будет проводить именно в этих щелях и пещерках. Грунт на дне аквариума должен быть песчаный, слоем не меньше 5-10 см. Мурена зачастую зарывается в песок так, что снаружи остается только голова. Питается практически исключительно мелкой рыбой, которую приманивает движениями кожных выростов на кончике морды. В обязательном порядке морской аквариум должен быть закрыт крышкой, поскольку мурена склонна вылезать из аквариума. В аквариуме не рекомендуется содержать больше одной-двух мурен. Диета состоит преимущественно из живой рыбы. При этом, поскольку риномурена охотится из засады и не преследует добычу, необходимо поддерживать достаточное количество еды в непосредственной близости от ее убежища. Со временем некоторых особей удается приучить к мясу креветок, кальмаров или мороженых рыб. При содержании нескольких мурен в одном аквариуме кормить их следует по отдельности, используя длинный пинцет.