Мурена-ехидна

Мурена-ехидна

Мурена-ехидна (Echidna nebulosa) — одна из самых небольших и красивых мурен. Относительно небольшая длина и не агрессивный характер позволяют содержать ее в морских аквариумах с большинством крупных рыб. Тело мурены белое, по бокам тянутся два ряда крупных темных пятен с желтыми вкраплениями, расположенные друг над другом. На белой морде хорошо заметны ярко-желтые носовые трубки. Глаза с желтой яркой радужкой. Рыло закругленно, челюсти с крепкими зубами. У мурены нет грудных и брюшных плавников, поэтому плавает она, волнообразно изгибаясь, подобно ползущей по земле змее. В рифовом аквариуме эта мурена может скидывать кораллы и плохо закрепленные камни, поедать ракообразных, но не представляет опасности для рыб.

Мурена-ехидна

Размеры:
Максимальный размер 100 cм, в аквариумах обычно 40-50 см.

Распространение:
Широко распространена в Индо-Пацифике от Красного моря и восточного побережья Африки до Калифорнийского залива, Мексики и Коста-Рики. На север доходит до Японии, на юг до Австралии.

Содержание:
Мурена не требовательна к размерам аквариума. Минимальный объем для одной взрослой особи составляет 150 литров. Для успешного содержания в морском аквариуме необходимо создать подходящие убежища. Самый просто вариант — это закопать в живые камни пластиковые трубки соответствующего диаметра. Так же можно создавать полости и щели между живых камней. Грунт на дне аквариума может быть как песчаный. В обязательном порядке морской аквариум должен быть закрыт крышкой, поскольку мурена склонна вылезать из аквариума. Приятной особенностью мурены-ехидны является то, что несмотря на свою грозную репутацию, в отличие от большинства других мурен, мурена-ехидна практически не питается рыбой, обычно не агрессивна и нападают только защищаясь. В аквариуме не рекомендуется содержать больше одной мурены. В качестве соседей муренам подойдут крупные не агрессивные рыбы. Кормить мурену можно мясом креветок, кальмаров или рыб два-три раза в неделю. При содержании нескольких мурен в одном аквариуме кормить их следует по отдельности, используя длинный пинцет.