Апогон тюлевый

Апогон тюлевый

Апогон тюлевый (Pterapogon kauderni) — рыбка с уникальной черно-белой окраской. Окрас этой рыбки конечно нельзя назвать ярким, но ее необычная форма тела и яркий контраст двух цветов делают эту рыбку очень привлекательной. Рыбка эта довольно миролюбива, но после формировании пары может охранять определенную территорию в аквариуме. Ночь для апогона — время когда он охотится на зоопланктон и мелких ракообразных. Освещение для апогона лучше выбирать средней яркости, что обусловлено крупным размером его глаз.

Размеры:
Максимальный размер 7-8 см.

Распространение:
Тюлевый апогон обитает только у побережья островов Банггай в Индонезии, на западе Тихого океана близ экватора.

Содержание:
Тюлевые апогоны сложно переживают период адаптации в новом морском аквариуме, т.к. они подвержены стрессу, а кроме того часто болеют. Но после привыкания к условиям аквариума, содержание их как правило не доставляет особых проблем.
В рацион апогонов входит придонным зоопланктоном (преимущественно ракообразные) и молодь рыб, поэтому их можно кормить любым сухим и мороженым кормом. Держатся апогоны в основном на мелководьях с песчаным дном и зарослями морских трав, поэтому в аквариуме нужно создавать гроты и углубления, которые рыбы могут использовать в качестве убежищ.