Эксперимент: Троепер черноголовый

Троепер черноголовый

Троепер черноголовый (Tripterygion tripteronotus) — самая яркая и красивая рыбка Черного Моря. Тело невысокое, удлиненное и сжатое с боков. Спинных плавников три, анальный плавник длинный и проходит вдоль всего туловища. Голова маленькая, выпуклая. В длину рыбка достигает 6-7 см, самки обычно мельче — около 5-6 см. У самцов голова и основа грудных и брюшных плавников обычно черные. Спинные, грудные и анальный плавники красные. У самок голова и тело буро-розовое, грудные и брюшные плавники желтовато-белые. Передний спинной плавник красный, средний и задний розоватые. Троепер — рыбка донная и малоподвижная. Обитает в прибрежной зоне на глубине до 6 м. Живет обычно парами среди скал и камней, где находит себе убежище в расселинах и пещерках. Питаются ракообразными, червями и икрой других рыб.

experiment1 Как известно соленость Черного моря, где обитает черноголовый троепер, составляет в среднем 18 промилле, что значительно ниже солености воды, например, на коралловом рифе, где она составляет около 33-35 промилле. В нашем эксперименте мы попробуем перевести троепера на океаническую соленость воды и при этом не погубить рыбку.

Для проведения эксперимента нам понадобятся:
● Рефрактометр для точного измерения солености морской воды
● Аквариумная помпа с насадкой-аэратором
● Искусственная морская соль (желательно для твердых кораллов)
● Емкость с водой из устоявшегося морского аквариума

Этап №1. Подготовка воды из устоявшегося морского аквариума

1.1 Наполняем емкость морской водой из устоявшегося аквариума, в который мы будем переводить пару черноголовых троеперов.
1.2 С помощью рефрактометра сразу замеряем текущую соленость воды в емкости — она составила 32 промилле.
1.3 Повышаем соленость морской воды в емкости до 40 промилле добавляя искусственной морской соли и тщательно перемешивая воду помпой с насадкой-аэратором. Таким «концентратом» нам будет проще и быстрее поднять соленость воды, в которой к нам приедут рыбки, так как мы заранее знаем, что соленость черноморской воды будет около 18 промилле.

Этап №2. Адаптация рыбок к океанической солености и химическому составу воды из морского аквариума

experiment2 2.1 Итак, пара черноголовых троеперов приехала и мы сразу пересадили их вместе с водой, в которой они приехали, в более просторную емкость.
2.2 С помощью рефрактометра замеряем текущую соленость черноморской воды в емкости. Она составила 21 промилле — чуть выше, чем мы ожидали, но это даже лучше, ведь разница с аквариумной соленостью воды составляет уже не 14, а 11 промилле.
experiment3 2.3 Сливаем часть черноморской воды из емкости просто, чтобы не пришлось доливать много приготовленной аквариумной воды повышенной солености.
2.4 Устанавливаем помпу, подключаем ее к сети электропитания и настраиваем аэратор на умеренное насыщение воды кислородом.
2.5 Каждый час доливаем в емкость с рыбками немного концентрированного раствора аквариумной воды, увеличивая соленость черноморской воды в ней в среднем на 2-3 промилле. experiment4 Перед каждой такой операцией замеряем текущую соленость воды в емкости с помощью рефрактометра.

Постепенно доливая аквариумную воду в емкость с рыбками мы решаем еще одну задачу — адаптация рыбок к химическому и биологическому составу той морской воды, в которой они будут жить аквариуме.

2.6 Соленость воды в емкости с рыбками достигла уровня 32 промилле. Теперь их можно пересаживать в морской аквариум с помощью обычного аквариумного сачка.
experiment5

Если вы подселяете рыбок в общий аквариум, заселенный уже другими морскими рыбками, перед пересадкой новых рыб их желательно обработать от паразитов или инфекций. Для этих целей можно использовать лекарственный препарат Антипар. Для этого в воду с новыми рыбками добавляют 1 мл препарата на каждые 10 литров воды. Рыб купают не больше 3х часов, обеспечив аэрацию воды кислородом