Карантин морских рыбок

Если вы покупаете транзитных морских рыбок (рыбок «с колес»), то прежде чем поселить их в общий (видовой) морской аквариум, их обязательно нужно посадить в специальный карантинный аквариум на две недели и провести ряд мероприятий, а именно:

  • Удалить паразитов на теле рыбы с применением лекарственных препаратов или путем понижения солености воды (не является универсальным способом уничтожения паразитов, но помогает в большинстве случаев).
  • Отделить больных или ослабленных рыб от здоровых и посадить их в разные карантинные аквариумы (желательно!).
  • Приучить в течение недели к тому корму, которым вы планируете или уже кормите своих морских рыбок в основном аквариуме.
  • Отделить тех рыбок, которые отказываются от предложенного корма, пересадить их в отдельных аквариум и попытаться «раскормить» их живым мелким кормом (в зависимости от размера рыб).


Карантинный аквариум в целом ни чем не отличается от обычного морского аквариума за исключение отсутствия в нем декораций, живых камней, водорослей, кораллов и беспозвоночных. Оборудование для такого аквариума включает в себя минимальный стандартный набор: скиммер (флотатор), проточный ультрафиолетовый стерилизатор и дополнительный компрессор для аэрации воды. Дополнительно он может быть оборудован холодильником, угольным реактором и помпой течения. Холодильник может пригодится для того, чтобы рыбки не испытывали дополнительный стресс от чрезмерно высокой температуры воды в карантинном аквариуме (например в летнее время), угольный реактор поможет быстрее удалять органику из воды, а помпа течения на небольших оборотах поможет сдувать со дна остатки корма и лучше перемешивать морскую воду.

Для удобства обслуживания аквариума и отслеживания состояния карантинируемых морских рыбок, его можно разделить на секции с помощью специальных пластиковых решеток.

Ниже в галерее представлен поэтапный процесс сборки такого карантинного морского аквариума на 120 литров.