Морской еж диадемовый длинноиглый

Морской еж диадемовый длинноиглый

Морской еж диадемовый длинноиглый (Diadema savignyi) — колючий представитель вида иглокожих. Тело ежа почти сферической формы, размером 2—3 см, покрыто рядами известковых пластинок. Эти пластинки соединены неподвижно и образуют прочный панцирь, не позволяющий ежу менять форму. Черные иглы подвижно соединены с панцирем и могут достигать 25-30 см. Иглы ядовиты, так как соединены с особыми ядовитыми железами. Для человека этот яд не смертелен, но вызывает боли в течение 1-2 часов. Рот морского ежа расположен по центру с нижней стороны тела и используется им для соскребания водорослей с живых камней.

Размеры:
Размер тела взрослого ежа колеблется в пределах нескольких сантиметров, но за счет длинных игл фактический размер ежа составляет 25-30 см.

Распространение:
Морские ежи распространены во всех морях и океанах, за исключение сильно опресненных морей.

Содержание:
Для содержания морского ежа подойдет только устоявшийся морской аквариум объемом от 80 литров, с большим количеством водорослей на живых камнях. Помимо водорослей, морского ежа можно подкармливать мясом моллюсков, креветок и листьями водорослей нори. Делать это нужно с использованием длинного пинцета, подкладывая еду как можно ближе к ежу. Морской еж не проявляет интереса к рыбам, поэтому может содержаться в аквариуме практически со всем видами рыб. В одном аквариуме можно содержать нескольких ежей, т.к. они не проявляют агрессии друг к другу. Главное тут только обеспечить достаточное количество корма и водорослей, чтобы ежи не голодали.

Морские ежи крайне чувствительны к содержанию нитратов в морской воде и если этот показатель превышает норму, то ежи становятся малоподвижными и начинают сбрасывать иглы.