Мини ковровая актиния

Мини ковровая актиния

Мини ковровая актиния (Stichodactyla Tapetum) — самая маленькая, но между тем и очень красивая ковровая актиния. Ее окрас зависит от хорошего освещения, от регулярного кормления морепродуктами и от умеренного течения. Также при актиничном (синем) свете актиния флюоресцирует. Богатство цветовых вариаций внутри вида впечатляет: эти актинии бывают зелёными, синими, жёлтыми, бежевыми, ярко-розовыми, лиловыми, а иногда с зелеными или жёлтыми флюоресцирующими точками и зелёными или коричневыми полосками. Верхняя часть тела актинии покрыта мелкими щупальцами. Ротовое отверстие маленькое, не больше 2-3 см.

Мини ковровая актиния может перемещаться по аквариуму. Не наносит вред беспозвоночным и никогда не приближается близко к кораллам, поэтому она идеально подходит для содержания в рифовом аквариуме. В отличие от своих крупных сородичей, она не обжигает другие кораллы стрекательными клетками щупалец. К своим сородичам она не агрессивна, поэтому мини ковровые актинии можно сажать рядом друг с другом, чтобы получился яркий и красивый ковер. Мини ковровая актиния может стать особенным украшением морского аквариума, если создать симбиоз этой актинии с анемоновой креветкой.

Размеры:
В среднем размер этой актинии составляет не более 6-7 см. в диаметре.

Распространение:
Мини ковровая актиния распространена в Индийско-Тихоокеанском регионе. Встречается в Красном море, у Занзибара, Индонезии, Западной Австралии и Таити.

Содержание:
Ввиду своего небольшого размера, этой актинии подойдет морской аквариум от 40 литров. В аквариуме необходим создать каменистый рельеф из живых камней и песчаное дно, где актиния может прятать свою «ногу». Сажать ее рекомендуется на на наиболее освещенный участок живых камней, а не на песок или коралловую крошку, так как для ее содержания требуется яркое освещение. В аквариуме необходимо создать хорошую циркуляцию воды и умеренное течение, что необходимо для нормального роста и развития мини актинии. Тщательно следите за концентрацией нитратов в воде, потому что как и все ковровые актинии эта актиния весьма требовательна к качеству морской воды. Значительную часть питательных веществ ковровая актиния получает от симбиотических зооксантелл. Однако для хорошего роста и развития актинии ее необходимо подкармливать очень мелкими кусочками мяса кальмаров, креветок, моллюсков или кусочками рыбы. Так же актиния может питаться замороженными кормами, которые обычно дают морским рыбкам.