Актиния краснотелая

Актиния краснотелая

Актиния краснотелая (Macrodactyla Doreensis) — прекрасный кандидат для содержания в просторном рифовом аквариуме. Тело актинии обычно красное или оранжевое. Многочисленные щупальца, которые формируют «корону» актинии, могут быть желтыми, коричневыми, зелеными, фиолетовыми и красными. Ротовой диск красно-коричневый или красно-зеленый. Рот маленький и окружен валиками, по своей форме напоминающими губы. Краснотелая актиния не представляет серьезной угрозы для кораллов и прочих сидячих беспозвоночных. Некоторые рыбы-бабочки могут представлять угрозу для актинии — это следует учитывать при подборе обитателей морского аквариума. В естественной среде обитания эта красивая актиния живет в симбиозе с креветками и рыбами-клоунами. Лучше всего к этой актинии подселить розового клоуна или клоуна Кларка.

Размеры:
Крупная актиния, достигающая 50 см в диаметре.

Распространение:
Распространена в Индо-Пацифике. Встречается в Красном море, на рифах Индонезии, у берегов Индии, у Папуа-Новой Гвинеи и в северных водах Японии.

Содержание:
Краснотелая актиния неплохо адаптируется к условиям морского аквариума. Для ее содержания подойдет емкость от 400 литров. Освещение желательно сделать яркое. Размещать актинию лучше на песчаном или каменистом грунте, при этом слой грунта должен быть не менее 10 см. Эта актиния не любит сильное течение и может сжимать щупальца и закрываться. Как и все представители актиний, для содержания краснотелой актинии требуется хорошая фильтрация воды. В условиях аквариума актиния нуждается в регулярном кормлении. Лучше всего давать ей корм не менее двух раз в неделю и только небольшими порциями. Основу ее рациона составляет мелко нарубленное мясо рыбы, креветок и моллюсков. Также можно давать ей замороженные корма, которыми кормят морских рыбок.