Актиния роскошная коричневая

Актиния роскошная коричневая

Актиния роскошная коричневая (Heteractis Magnifica) — очень крупная актиния, вырастающая в морском аквариуме до 50 см. в диаметре. Тело актинии может быть разнообразно окрашено, в зависимости от ареала обитания. Окрас может варьироваться от зеленого, коричневого или даже белого до голубого или розового цвета. Поверхность тела актинии часто покрыта вздутиями и складками. Многочисленные щупальца длиной около 8 см формируют красивую пышную корону актинии. Если актинию потревожить, то она быстро втягивает в себя щупальца и становится похожа на шар или бочонок. Роскошная актиния может передвигаться по дну, хотя и делает это очень медленно и не на большие расстояния. Все актинии хищники и питаются небольшими рыбками, двустворчатыми моллюсками и других небольшими животными, которых она парализует своими стрекательными клетками. В связи с этим содержание этой актинии в рифовом аквариуме остается под вопросом, т.к. ее стрекательные клетки могут повредить кораллы.

По соседству с этой актинией могут жить некоторые моллюски, а также рыбки-клоуны. Их тело покрыты слизистой оболочкой, которая защищает их от яда щупалец актинии. Эти рыбки создают с ней симбиотические связи: актиния предоставляем рыбкам убежище, а рыбки с свою очередь, приносят пищу и создают плавниками циркуляцию воды между щупальцами актинии, улучшая, таким образом, газообмен.

Размеры:
Достигает в диаметре около 50 см.

Распространение:
Роскошная актиния распространена в западной части Индо-Пацифики, от Красного моря до острова Самоа.

Содержание:
Для содержания роскошной актинии подойдет аквариум объемом от 200 литров. Чтобы актиния себя комфортно чувствовала ей необходимо яркое освещение и сильное течение. На песчаном дне лучше расположить несколько гладких камней, к которым эта актиния скорее всего прикрепиться. В отличие, например, от ковровой актинии, эта актиния не зарывает ногу в песок и не прячет ее в расселинах камней. Несмотря на то, что большую часть питательных веществ роскошная актиния получает от симбиотических зооксантелл, ее необходимо подкармливать два раза в неделю креветками, мелкими рыбами и мясом моллюсков. Это необходимо делать для нормального роста актинии и ее развития.