Рыба-игла расчерченная

Рыба-игла расчерченная

Рыба-игла расчерченная (Corythoichthys intestinalis) — небольшая элегантная и стройная рыбка бурого цвета с широкими вертикальными темными полосами. Формой тела рыбка-игла чем-то напоминает змейку или палочку. Окрас легко меняется в зависимости от окружающей среды. Это позволяет рыбке оставаться незамеченными для врагов. Тело рыбки длинное и тонкое тело, покрыто панцирем с костными туловищными щитками, образующими как бы наружный скелет. Рот маленький, трубочкой, с помощью которого иглы всасывают мелкую добычу. Зубов у иглы нет. Хвостовой плавник веерообразный. Хвост цепкий, с помощью него она хватается за растения, чтобы ее не унесло течением. Рыба-игла охотится стаями у поверхности воды и питается мелкими рыбками.

Размеры:
Размер может колебаться от 3 до 30 см.

Распространение:
Рыба-игла обитает по восточному побережью Атлантики от Норвегии до Марокко, у Британских островов, в Балтийском, Средиземном, Черном и Азовском морях.

Содержание:
Для содержания морской иглы подойдет аквариум от 50 литров. Дно необходимо засыпать песком и соорудить достаточное количество укрытий из живых камней, обросших водорослями. Т.к. игла любят выскакивать из воды, аквариум нужно закрывать крышкой. Питается морская игла различными личинками, ракообразными, мальками и икрой других рыб. Так же в рацион рыбы-иглы входят различные водоросли, которые они соскабливают с живых камней. Трубчатое рыло действует как пипетка: когда резко раздуваются щеки, добыча быстро втягивается в рот с расстояния до 4 см.