Крылатка полосатая коричневая

Крылатка полосатая коричневая

Крылатка полосатая коричневая (Pterois miles) — одна из самых эффектных рыб морского аквариума. Пестрая полосатая окраски этих рыб не только предупреждает врагов о наличии ядовитых игл, но помогает маскироваться на фоне разноцветных коралловых рифов. Преобладающим цветом крылатки является красный или красно-коричневый. Тело украшено вертикальными полосами с белой окантовкой. Этот рисунок обычно очень сложный и состоит из сочетания контрастных полос. Тело крупное, массивное. Голова как правило покрыта колючими выростами. Большие грудные и спинные плавники состоят из длинных лучей и по своей форме напоминаю веер. Внимание! Первые три луча спинных, анальных и брюшных плавников имеют шипы с ядовитыми железами. Крылатка подходит для содержания в рифовом аквариуме, правда так как рыбка малоподвижная, большую часть времени она будет проводить в укрытиях и тени поджидая свою добычу.

Размеры:
Максимальная длина крылатки около 30 см.

Распространение:
Ввиду отсутствия естественных врагов, крылатки широко распространены в умеренных, тропических и субтропических водах Тихого, Атлантического и Индийского океанов.

Содержание:
Для содержания карликовой крылатки подойдет аквариум от 200 литров. Важным требование к морскому аквариуму является наличие достаточного количества мест для укрытий, которые можно создать , например, из живых камней. Рыбка агрессивная и может проявлять агрессию к представителям своего рода. Крылатка — это хищная рыбка, поэтому она будет поедать в аквариуме креветок и рыб меньшего размера. Это важно учитывать при подборе рыб для аквариума с крылаткой и подселять к ней только крупных подвижных рыб. Для кормления крылатки подойдут мясные корма, мелко нарубленная рыба, мясо креветок и моллюсков.