Дамзел синеплавничный, зулусская ласточка

Дамзел синеплавничный, зулусская ласточка

Дамзел синеплавничный, зулусская ласточка (Neoglyphidodon melas) — яркая и симпатичная рыбка семейства помацентровых. Как и многие представители этого вида, молодые особи окрашены ярче взрослых рыб. Окрас тела преимущественно светлый. Форма тела характерная, овальная с заостренной мордой, частично окрашенной в желтый цвет. Грудные и анальный плавники окрашены в ярко-синий цвет с неоновым отливом. Спинной плавник — ярко-желтый. Рыбка прекрасно подходит для содержания в рифовом аквариуме.

Размеры:
Максимальный размер 15 см.

Распространение:
Встретить Зулусскую ласточку можно на Большом барьерном рифе, в Индонезии, на Филиппинах, в Тайвани, в Красном море вплоть до Мадагаскара.

Содержание:
Для содержания этой рыбки подойдет аквариум от 100 литров со множеством укрытий из живых камней. Рыбка неприхотливая и подойдет для начинающих аквариумистов. Как и все представители этого вида, рыбка агрессивная и содержать ее можно только с крупными рыбками, способными постоять за себя. Содержать зулусскую ласточку можно как поодиночке, так и парами. Но для содержания рыбок парами вам понадобится аквариум минимум 200 литров, при этом помещать пару в аквариум нужно будет одновременно. В качестве корма подойдут любые живые и замороженные корма, мелко нарубленные креветки и моллюски. В рацион этой рыбки так же входят различные водоросли, поэтому в аквариуме желательно помещать живые камни с ворослевыми обрастаниями.