Дасцилл трехпятнистый, домино

Дасцилл трехпятнистый, домино

Дасцилл трехпятнистый, домино (Dascyllus trimaculatus) — это маленькая рыбка, популярная среди аквариумистов. Тело рыбки высокое, овальной формы, сжатое с боков. Окрас тела черно-коричневый. В верхней части на теле расположены три крупных белых пятна, которые эффектно подчеркивают окраску рыбки. С возрастом белое пятно на голове практически полностью исчезает, а пятна по бокам заметно тускнеют. На крупных чешуйках появляются заметные голубые и серые оттенки. Голова короткая с большими глазами. Спинной плавник окрашен в черный цвет и разделен на две части. Хвостовой плавник окрашен в цвет тела. Эту рыбку можно порекомендовать начинающим аквариумистам, т.к. по своей природе она стойкая к заболеваниям и мало подвержена стрессу.

Размеры:
Максимальный размер 13 см., но обычно до 7 см.

Распространение:
Ареал обитания рыбки довольно широкий. Встретить ее можно в Красном море, в Индийском океане и западной части Тихого океана, на Филиппинах, в Тайвани.

Содержание:
Для содержания дасцилла трехпятнистого подойдет аквариум от 80 литров, в котором необходимо создать достаточное количество укрытий из камней, кораллов и декораций. Рыбка крайне агрессивная и территориальная. Молодых и взрослых особей можно содержать в аквариуме группами, но для этого уже будет необходим аквариум объемом минимум 200 литров. При этом сажать рыб в аквариум нужно одновременно. Взрослые особи будут задирать не только друг с друга, но и других рыб. В качестве соседей подойдут крупные рыбки, умеренно агрессивные, такие как спинороги, рыбы-ангелы и т.д. Кормить дасцилла можно разнообразными живыми и замороженными кормами, нарубленными креветками, моллюсками и кормами для травоядных.