Хризиптера Роланда

Хризиптера Роланда

Хризиптера Роланда (Chrysiptera rollandi) — яркая и достаточно агрессивная рыбка, в отличие от других представителей семейства помацентровых. Окрас тела светлый. Крупная голова и спина окрашены в светло-желтый цвет. Тело вытянутое, сильно уплощенное с боков. По бокам по диагонали проходят широкие черные полосы. Морда заостренная. Глаза крупные, со светлой радужкой. Анальный и спинной плавники длинные, окрашены в цвет тела рыбки. Эта неприхотливая рыбка прекрасно подходит для содержания в рифовом аквариуме начинающего аквариумиста, не причиняет вреда беспозвоночным и кораллам, но может проявлять «интерес» к креветкам.

Размеры:
Максимальный размер, которого достигает рыбка, 6 см.

Распространение:
Обитает в западной части Тихого океана, в тропических водах вблизи Большого Барьерного рифа. Встретить рыбку можно так же на Соломоновых Островах и Филиппинах.

Содержание:
Для содержания этой рыбки подойдет аквариум объемом от 100 литров. Содержать рыбку можно только поодиночке. В крайнем случае группами по 3, 5, 7 и т.д. самок на одного самца. В этом случае конечно вам понадобится аквариум объемом 200 литров. Несмотря на свой небольшой размер, хризиптера Роланда очень территориальная. Это нужно учитывать, когда вы будете заселять аквариум. Она будет активно защищать свое убежище от других обитателей аквариума, поэтому в качестве соседей ей подойдут крупные рыбки, способные за себя постоять. В морском аквариуме нужно обязательно создать большое количество укрытий из живых камней и кораллов. В этом случае агрессивность рыбки снижается и она более спокойно ведет себя по отношению к другим обитателям морского аквариума. Кормить хризиптеру Роланда можно любыми живыми или замороженными кормами. Так же в рацион рыбки необходимо добавлять растительные корма на основе водорослей.