Хризиптера желтохвостая синяя

Хризиптера желтохвостая синяя

Хризиптера желтохвостая синяя (Chrysiptera parasema) — яркая и достаточно агрессивная рыбка, в отличие от других представителей семейства помацентровых. Преобладающий окрас тела рыбки — синий. Желтая окраска хвоста хорошо контрастирует с телом, благодаря чему рыбка и стала популярной среди аквариумистов. Тело рыбки имеет овальную форму, сильно уплощенное с боков. Морда заостренная. Глаза крупные, с ярко-синей или черной радужкой. Анальный и спинной плавники длинные, частично окрашены в желтый цвет хвостового плавника. Эта неприхотливая рыбка прекрасно подходит для содержания в рифовом аквариуме начинающего аквариумиста, не причиняет вреда беспозвоночным и кораллам, но может проявлять «интерес» к креветкам.

Размеры:
Максимальный размер, которого достигает рыбка, 7 см.

Распространение:
Обитает в западной части Тихого океана, в тропических водах вблизи Большого Барьерного рифа. Встретить рыбку можно так же на Соломоновых Островах и Филиппинах.

Содержание:
Для содержания этой рыбки подойдет аквариум объемом от 100 литров. Содержать рыбку можно как поодиночке, так и группами по 3, 5, 7 и т.д. штук. В этом случае конечно вам понадобится аквариум объемом 200 литров. Несмотря на свой небольшой размер, желтохвостая хризиптера очень территориальная. Это нужно учитывать, когда вы будете заселять аквариум. В качестве соседей ей подойдут крупные рыбки, способные за себя постоять. В морском аквариуме нужно обязательно создать большое количество укрытий из живых камней и кораллов. В этом случае агрессивность рыбки снижается и она более спокойно ведет себя по отношению к другим обитателям морского аквариума. Кормить желтохвостую хризиптеру можно любыми живыми или замороженными кормами. Так же в рацион рыбки необходимо добавлять растительные корма на основе водорослей.