Губан-дракончик

Губан-дракончик

Губан-дракончик (Novaculichthys taeniourus) — очень своеобразная и заметная рыбка для больших морских аквариумов, стала популярной благодаря своей уникальной форме тела. В молодом возрасте, тело дракончика украшено необычным узором и небольшими по размеру пятнами белого, коричневого и черного цветов. От глаз отходят 4 полосы, две из которых короткие и направлены кверху, а две другие длинные и направлены по диагонали вниз. Губан-дракончик — рыбка хищная, поэтому будет поедать мелких рыбок, декоративных беспозвоночных, включая улиток, офиур и др. Этот вид губанов не совместим с рифовым аквариумом.

Размеры:
Средний размер 25 см.

Распространение:
Обитает в теплых водах Красного моря, Персидского залива, у восточного побережья Африки, в Аравийском море, на рифах Индонезии и Австралии.

Содержание:
Для успешного содержания дракончика подойдет просторный аквариум с более драчливыми или более крупными рыбами. В аквариуме можно содержать только одну особь этого вида, т.к. рыбка территориальная и ведет одиночный образ жизни. Эти рыбы умеют закапываться и поэтому нуждаются в слое песка толщиной в 5-10 см на дне аквариума. Дракончик может выпрыгивать из незакрытых аквариумов, поэтому стоит предусмотреть крышку на аквариуме. Кормить дракончика следует мясными кормами, включая замороженные или свежие морепродукты, замороженные или живые артемии, креветки, живой мотыль и даже мелких кормовых рыб.

novaculichthys-taeniourus-2