Кузовок горбатый, треугольный

Кузовок горбатый, треугольный

Кузовок горбатый, треугольный (Tetrosomus gibbosus) — эта замечательная во всех смыслах морская рыбка, имеет очень интересный вид и окраску. Если на рыбку посмотреть спереди то можно увидеть «равнобедренный треугольник». Панцирь этих кузовков имеет острые кромки, расходящиеся треугольником от головы. На спине эта кромка формирует довольно крупный и острый горб, за что вид и получил своё название. В окраске в основном преобладает ярко-жёлтый цвет с небольшим количеством тёмных пятен. Глаза у кузовков крупные, высоко поднятые. На лбу часто образуются рогоподобные выросты.

Размеры:
Может достигать размера 30 см.

Распространение:
Кузовок треугольный широко распространен в Африке, Китае, Кении, Австралии, Японии, на Мальдивских островах, в Средиземном море, Филиппинах, на Сейшельских островах и т.д.

Содержание:
Даже для одной рыбки потребуется крупный аквариум, не меньше 400 литров, т.к. кузовок может достигать размера 30 см.
Кузовок — относительно миролюбивая рыбка, но агрессивная по отношению к другим представителям своего вида, поэтому ведет строго одиночный образ жизни. С рыбками других видов уживается отлично, при условии, вы создадите в морском аквариуме достаточно укромных мест из живых камней. Кормить кузовка можно замороженными кормами, мясом креветок, беспозвоночными и мясом мидий.