Скат синеточечный

Скат синеточечный

Скат синеточечный (Taeniura Lymna) — скат с коротким широким треугольным рылом, небольшого размера. Тело ската гладкое, овальное. Шипов на верхней стороне тела нет. Середина тела ската несколько приподнята и имеет уплощение к краю туловища рыбы. Относительно широкий и длинный хвост имеет два синие полоски, расположенные вдоль каждой стороны хвоста и два острых ядовитых шипа. Хвост составляет примерно половину длины тела. Молодые особи в основном одноцветные, ближе к рыжевато-коричневому. У взрослых особей на верхней стороне тела появляются многочисленные яркие светло-голубые пятна округлой формы, разбросанные по верхней части спины и черные точки, на конце хвоста. Брюхо как у многих скатов белое.

Размеры:
Максимальная длина до 70 см, диаметр тела до 50 см.

Распространение:
Широко распространен в Индо-Пацифике от Красного моря и восточного побережья Африки до островов Самоа и Тонга. На север доходит до Японии, на юг – до Австралии.

Содержание:
Придерживается песчаных участков дна вблизи скал и коралловых рифов. Часто закапывается в песок так, что остаются видны только глаза и хвост. Ведет одиночный образ жизни. Часто встречается вблизи берегов, а во время высоких приливов выходит на мелководья у песчаных пляжей и на рифовых плато. Питается в основном крабами, креветками и другими ракообразными.