Акула кошачья коричневополосая

Акула кошачья коричневополосая

Акула кошачья коричневополосая (Chiloscyllium punctatum) — некрупная донна акула с массивной головой и закругленным рылом, на верхней стороне которой расположены крупные выпуклые глаза. У взрослых акул грудные и брюшные плавники довольно крупные, задний край грудного плавника прямой или слегка вогнутый. Анальный плавник смещен назад, и почти вплотную примыкает к хвостовому. На нижней лопасти хвостового плавника ближе к вершине имеется треугольная вырезка.

Для этого вида акул характерен рисунок из широких поперечных темных полос на светлом фоне, часто между полосами заметно некоторое количество крупных рассеянных пятен. С возрастом полосы расплываются и постепенно исчезают, за счет чего окрас тела акулы приобретает однотонный рыжеватый или светло-коричневый оттенок.

Коричневополосые кошачьи акулы ведут одиночный ночной образ жизни и часто встречаются внутри подводных расщелин и пещер, где они охотятся на мелких рыб и донных беспозвоночных.

Размеры:
Максимальный размер самки до 105 см, самец до 120 см.

Распространение:
Распространена в Индийской и Западной части Тихого океана. Встречается от побережья Индии, Таиланда, Вьетнама, Малайзии и Сингапура до Японии, Филиппин и Северной Австралии.

Содержание:
Образ жизни — ночной скрытный. Днем обычно прячется пещерах и укрытиях. Основу рациона составляют беспозвоночные, мясо кальмаров, ракообразных, моллюсков и филе морских рыб. Благодаря сравнительно некрупным размерам и малоподвижному образу жизни этих акул можно содержать в демонстрационных аквариумах. Для одной особи необходим объем от 1000 литров. Необходимо создать достаточное количество укрытий из камней и предусмотреть свободные участки дна.

Кошачью акулу можно содержать с другими некрупными донными акулами, например с другими видами кошачьих акул. С крупными акулами и другими крупными активными хищниками селить их не стоит. В качестве соседей подойдут быстрые, способные за себя постоять, но не агрессивные рыбы, например хирурги, ангелы, каранги и т.д.