Акула кошачья мраморная бамбуковая

Акула кошачья мраморная бамбуковая

Акула кошачья мраморная бамбуковая (Chiloscyllium plagiosum) — некрупная донна акула, часто имеет весьма яркую окраску. отличительной особенностью строения тела этих акул является наличие двух спинных плавников, один из которых расположен над брюшными плавниками или чуть позади них.

Размеры:
Максимальный размер самки до 105 см, самец до 120 см.

Распространение:
Бамбуковая кошачья акула обитает у берегов Европы (вплоть до берегов Норвегии). Также встречается в Средиземном и Мраморном морях. Разные виды кошачьих акул встречаются в умеренных поясах вод Атлантики, Тихого и Индийского океанов.

Содержание:
Образ жизни — ночной скрытный. Днем обычно прячется пещерах и укрытиях. Основу рациона составляют беспозвоночные, мясо кальмаров, ракообразных, моллюсков и филе морских рыб. Благодаря сравнительно некрупным размерам и малоподвижному образу жизни этих акул можно содержать в демонстрационных аквариумах. Для одной особи необходим объем от 1000 литров. Необходимо создать достаточное количество укрытий из камней и предусмотреть свободные участки дна.

Кошачью мраморную акулу можно содержать с другими некрупными донными акулами, например с другими видами кошачьих акул. С крупными акулами и другими крупными активными хищниками селить их не стоит. В качестве соседей подойдут быстрые, способные за себя постоять, но не агрессивные рыбы, например хирурги, ангелы, каранги и т.д.