Спинорог розовохвостый

Спинорог розовохвостый

Спинорог розовохвостый (Melichthys vidua) — активная и любознательная рыбка. Имеет округлое высокое и вытянутое тело, сплюснутое по бокам. Преобладающий цвет тела — желто-зеленый. Голова крупная, с голубоватым отливом чешуи. Грудные плавники имеют ярко-жёлтый окрас, анальный и спинной плавники светлые с синим отливом и черной каймой, хвост бледно-розового цвета. На конце заострённой морды располагается небольшой рот, вооружённый очень крепкими зубами. Розовый спинорог один из немногих видов спинорогов, которых можно содержать в рифовом аквариуме.

Размеры:
Максимальный размер, которого достигает рыбка в аквариуме — 35 см.

Распространение:
Розовохвостый спинорог встречается в Индо-Тихоокеанском регионе у коралловых рифов, от Гавайских островов до восточного побережья Индии.

Содержание:
Розовый спинорог чрезвычайно любознательная рыбка предпочитающая быстро перемещаться по аквариуму. В этой связи для него необходим просторный аквариум, с множеством декоративных элементов, гротов и расселин. Молодым особям подойдет морской аквариум от 200 литров. Рыбка быстро растет поэтому уже через такого объема аквариума подросшему спинорогу будет уже недостаточно. Идеальным вариантом для содержания спинорога будет аквариум объемом около 700 литров с очень хорошей системой фильтрации воды. В аквариуме можно содержать не более одного спинорога, т.к. рыбка довольно агрессивна к представителям своего вида. С возрастом рыбка становится агрессивной и в маленьком объеме при отсутствии достаточного количества укрытий может стать проблемой для других обитателей морского аквариума. В качестве соседей спинорогу подойдут крупные подвижные рыбы, способные постоять за себя. Мелкие рыбки и беспозвоночные будут восприниматься спинорогом как еда.

При кормлении розового спинорога в его рацион необходимо обязательно включать моллюсков с твёрдым панцирем, чтобы он мог стачивать свои растущие зубы. Так же могут подойти живые камни поросшие водорослями. Кормить спинорога можно замороженными и живыми кормами, например мясом мидий, креветок, кальмаров и т.д.