Антиас розовый

Антиас розовый

Антиас розовый (Pseudanthias hypselosoma) — крупная, привлекательный и очень подвижная стайная рыбка ярко-розовой окраски. Розовый антиас выносливый представитель вида, при условии что ему созданы подходящие условия для содержания. Рыбка предпочитает верхние и средние слои воды. Миролюбива по отношению к другим видам рыб, хотя внутри стаи антиасов всегда присутствует агрессия, порождённая иерархией этих рыб. Поэтому не рекомендуется держать больше одного самца на нескольких самок в аквариуме небольшого размера. В отличие от других представителей подсемейства антиасов, розовый антиас хорошо сохраняет свою яркую окраску в неволе — цвет лишь немного бледнее по сравнению с рыбками, обитающими в естественной среде.

Размеры:
В природе могут достигать 15 см в длину, в аквариуме редко вырастают крупнее 10 см.

Распространение:
Этот вид встречается в ограниченном ареале от восточной оконечности Африки до Суматры. Обычно держатся в верхних и средних слоях морской воды, в местах богатых кораллами, планктоном и беспозвоночными. Предпочитают плавать в стае.

Содержание:
Содержать этих рыб в аквариуме несложно, благодаря их хорошему иммунитету ко многим заболеваниям и относительной неприхотливости. Яркий свет, громкие звуки, чрезмерное вмешательство в аквариумную среду может вызвать у рыбок стресс. Держать их лучше всего стайкой. Из соседей антиасу розовому можно порекомендовать донных рыбы с другим временем суточной активности, т.к. антиасы предпочитают держаться в средних и верхних слоях воды. Кормить антиаса можно мясными кормами или кормами из морепродуктов, таких как криль, кусочки кальмаров. Молодых особей лучше кормить более мелкими кормами, например, артемией.