Ангел императорский ювенильный

Ангел императорский ювенильный

Ангел императорский ювенильный (Pomacanthus imperator) — оригинально окрашенный ангел средних размеров. Преобладающий цвет тела — светло-синий с причудливыми диагональными белыми или желтоватыми узкими полосами. Как правило молодые особи почти черные. Узор из чередующихся тонких синих, белых и голубых полос проявляется только с возрастом. Обычно рисунок начинает проявляется при достижении рыбкой длины тело около 8 сантиметров. Спинной и анальный плавники голубые с синими пятнами. Самцы немного крупнее самок и окрас их тела более яркий, особенно это заметно в период нереста, когда окрас тела самок заметно бледнеет.

Размеры:
Размер этого императорского ангела обычно не превышает 8-9 см.

Распространение:
Встретить ювенильного императорского ангела можно в Индийском и в западной части Тихого океана вблизи коралловых рифов.

Содержание:
По сравнению с другими представителями семейства ангелов, императорский ювенильный ангел достаточно простой в содержании. Благодаря своей необычной окраске — это один из самых популярных среди аквариумистов вид. Продолжительности жизни этой рыбки составляет до 15 лет. Этот ангел ведет одиночный образ жизни и для его содержания подойдет аквариум от 400 литров с достаточным количеством убежищ и с открытыми участками для плаванья. С возрастом ангел становится более территориальным и агрессивным по отношению к другим обитателям аквариума. Не подойдет он для содержания в рифовом аквариуме, так как будет проявлять интерес к мягким и жестким кораллам.

Кормить императорского ангела можно живыми и замороженными кормами. Так же в рацион необходимо включать растительные корма. Ангела можно кормить мясом креветок, мидий и осьминогов. Из растительных кормов хорошо себя зарекомендовали шпинат, хлопья для растительноядных рыб и различные водоросли. Витаминная подкормка особенно важна во время смены ювенильной окраски.