Клоун красно-черный

Клоун красно-черный

Клоун красно-черный (Amphiprion percula) — это дна из наиболее популярных морских аквариумных рыбок. Окрас тела ярко-оранжевый. На голове, в средней части туловища и на хвостовом стебле вертикальные белые полосы. окаймленные черными полосами. Средняя туловищная белая полоса имеет треугольную форму. Рыбка мирная и отлично подходит для содержания в рифовом аквариуме.

Размеры:
Максимальный размер 9 см.

Распространение:
Обитает в водах Андаманских и Никобарских островов, северного побережья Австралии, Индо-Малайского архипелага, побережья Юго-Восточной Азии, Филиппин и Тайваня.

Содержание:
Для содержания этой рыбки подойдет аквариум от 80 литров. Анемоновых рыбок можно содержать группами, но одна особь начнет постепенно доминировать и может начать гонять других, особенно если пространство и места для укрытия ограничены. По отношению к другим видам клоунов агрессию проявляет редко. Может вступать в симбиоз с гигантской ковровой актинией, актинией великолепной и ковровой актинией Мертенса (Heteractis magnifica, Stichodatyla gigantean и Stichodatyla mertensii). Рыба-клоун заботится об актинии — вентилирует воду и уносит непереваренные остатки пищи. Рыбка никогда не удаляется далеко от «своей» актинии. В аквариуме может жить и без без актинии-симбионта. В качестве корма прекрасно подойдут живые и замороженные корма, артемии или мелко нарубленные креветки.