Хирург черноточечный

Хирург черноточечный

Хирург черноточечный (Acanthurus nigrofuscus) — небольшой представитель хирургов, длина тела которого не превышает 20 см. Общий окрас тела и плавников рыбы коричневый. Тело на голове и груди усыпано множеством красных или оранжевых точек. В самом конце основания спинного и анального плавников есть два небольших черных пятна. Верхнее пятно примерно вдвое крупнее нижнего. Иногда на боках тела могут быть хорошо заметны серо-голубые тонкие продольные полосы.

Размеры:
В природе может достигать в длину 20 см.

Распространение:
Распространён в Индо-Пацифике от восточного побережья Африки до Соломоновых островов.

Содержание:
Для содержания одного взрослого хирурга требуется аквариум объемом от 500 литров со свободным пространством для плавания и с большим количеством поросших водорослями живых камней, т.к. в естественной среде обитания этот хирург питается в основном растительной пищей. Первое время в его рацион должны входить растительные корма для травоядных рыб, листья салата, низшие и высшие водоросли. Постепенно к этому рациону нужно добавлять животные корма: мясо мидий, креветок, моллюсков, замороженные или живые корма. Хирург прекрасно подходит для содержания в рифовом аквариуме, так как он не проявляет интереса к беспозвоночным и кораллам.

Представители хирургов склонным проявлять агрессию как к представителям своего вида, так и к другим хирургам. Поэтому в морском аквариуме можно содержать его или поодиночке, или группой. Но в этом случае аквариум должен быть очень просторным с большим количеством убежищ среди живых камней. Заселять в такой аквариум группу хирургов нужно строго одновременно. На других рыб хирург реагирует спокойно, поэтому в качестве соседей ему подойдут крупные мирные рыбы.