Хирург полосатый

Хирург полосатый

Хирург полосатый (Acanthurus lineatus) — довольно крупный хирург с очень изысканной полосатой окраской. Две трети его овального тела украшены причудливым узором из продольных чередующихся желтых и голубых полос с черными краями. Окрас нижняя части тела серый с голубоватым отливом. Брюшные плавники желтые. Крайние лучи хвостовой плавника удлиненные. Еще одной особенностью хвостового плавника является неширокая голубая полоса, которая тянется вдоль всего плавника. Как это обычно бывает, молодые особи этого вида хирургов окрашены менее ярко и только с возрастом окрас тела хирурга становится ярким и насыщенным. Полосатый хирург прекрасно подходит для содержания в рифовом аквариуме, так как он не проявляет интереса к кораллам.

Размеры:
В природе может достигать в длину 45 см., но в аквариуме обычно не больше 35 см.

Распространение:
Широко распространён в Индо-Пацифике от восточного побережья Африки до Соломоновых островов.

Содержание:
Полосатый хирург довольно требователен к условиям содержания, поэтому для одного взрослого полосатого хирурга потребуется «устоявшийся» аквариум объемом не менее 500 литров с открытыми участками, свободными от кораллов и декораций и конечно с большим количеством поросших водорослями живых камней, т.к. в естественной среде обитания этот хирург питается в основном растительной пищей. Первое время в его рацион должны входить не только растительные корма для травоядных рыб, листья салата, низшие и высшие водоросли, но так же мясо мидий, креветок или кальмаров. Постепенно к этому рациону можно добавлять замороженные корма.

Представители хирургов склонным проявлять агрессию как к представителям своего вида, так и к другим хирургам. Поэтому в морском аквариуме можно содержать его или поодиночке, или группой. Но в этом случае аквариум должен быть очень просторным с большим количеством убежищ среди живых камней. Заселять в такой аквариум группу хирургов нужно строго одновременно. На других рыб хирург реагирует спокойно, поэтому в качестве соседей ему подойдут крупные мирные рыбы. Нельзя его содержать с креветками и ракообразными, так как их он будет воспринимать только как еду.