Черноспинная рыба-бабочка

Черноспинная рыба-бабочка (Chaetodon melannotus) — буроспинная бабочка или как ее еще называют черноспинная бабочка или меланнотус. Тело округлой формы окрашено в серебристый цвет и желтую окантовку по периметру. Голова рыбы-бабочки, спина и плавники окрашены в ярко-желтый цвет. С боков тело украшено узором из тонких диагональных линий , которые расширяются к спине где сливаются в сплошную черную полосу. Благодаря этой полосе рыбка и получила название черноспинной бабочки. Через глаз проходит широкая поперечная полоса черной окраски. Молодые особи имеют тусклую окраску, а их хвостовой плавник полностью прозрачный. В природе черноспинная рыба-бабочка достигает 14 см в длину, тогда как в аквариуме их размер составляет около 10 см. Рыбка миролюбива и не агрессивны как к представителям своего вида, так и к другим бабочкам. Можно содержать с большинством рыб. Не стоит их сажать с агрессивными и крупными видами, поскольку более активные рыбы нередко гоняют бабочек и не дают им нормально питаться. Содержать их рекомендуется парами или даже группами. Для рифового аквариума бабочки не подходят, так как активно обкусывают коралловые полипы, щупальца актиний и других беспозвоночных.

Размеры:
Могут достигать 18 сантиметров, но обычно около 15.

Распространение:
Обитает в южной части Большого Барьерного рифа, вдоль восточного побережья Африки, а также в прибрежных районах Микронезии и Самоа.

Содержание:
Как и все рыбы-бабочки населяет густо поросшие кораллами тихие лагуны. Держится как поодиночке, так и парами, а также небольшими группами на глубине до 20 м. Рыбка выносливая и устойчивая к болезням. Питается анемонами, многощетинковыми червями и коралловыми полипами. Для содержания этих рыбок необходим просторный рифовый аквариум от 300 литров, с большим количеством укрытий. Высшие водоросли на живых камнях желательны для обеспечения полноценного рациона. В аквариуме нужно предусмотреть достаточное достаточное пространство для плавания и свободные участки дна. Рыбкам-бабочкам можно давать нарезанное мясо мидий, кальмаров или креветок. Их также можно кормить замороженным трубочником, мотылем, артемией.